Поиск по этому блогу

Регистрируйтесь на Кэшбэк-сервисах Cash4Brands , LetyShops , ePN CashBack , Kopikot , Dronk , Backly , ЯМАНЕТА , КУБЫШКА , SHOPINGBOX , и получайте возврат 3-10% от стоимости каждой покупки на AliExpress и в других интернет-магазинах.

среда, 21 апреля 2010 г.

45. Infanterie-Division

45. Infanterie-Division
ID45-1.jpg (3339 Byte)

1. Einsatz und Unterstellung:
Die 45. Infanterie-Division wurde am 1. April 1938 in Linz, im Wehrkreis XVII, aufgestellt. Teile der Division (II./135) wurden am 28. Januar 1940 an die 297. Infanterie-Division abgegeben. Am 10. Dezember 1940 wurde ein Drittel der Division an die 100. leichte Division abgegeben. Nach den Auflösungen der verschiedenen Bataillonen wurde am 17. Juni 1943 auch der Stab der IR 130 aufgelöst, die Division besaß nur noch zwei Infanterie-Regimenter. Das IR 130 wurde erst im Mai 1944 aus dem Feldausbildungs-Regiment 637 wieder aufgestellt. Die Division wurde im Juni 1944 bei der Heeresgruppe Mitte im Kessel von Bobrusik vernichtet. Die Neuaufstellung erfolgte am 18. Juli 1944 als 45. Grenadier-Division.


1939
Datum Armeekorps Armee Heeresgruppe Ort
September XVII 14. Armee Süd Polen
10. November OKH-Reserve Freysa
1940
Datum Armeekorps Armee Heeresgruppe Ort
Januar OKH-Reserve Freysa
Juni XXVI 2. Armee A Frankreich
Juli XXIII 9. Armee A Frankreich
August XXXXII 16. Armee A Belgien
Dezember XXIII 16. Armee A Belgien
1941
Datum Armeekorps Armee Heeresgruppe Ort
Januar XXIII 16. Armee A Belgien
Februar XXXXII 16. Armee A Belgien
Mai XXXXII 15. Armee D Belgien
Juni XII 4. Armee Mitte Brest-Litowsk
Juli LIII z. Vfg. Mitte Pinsk
August XXXV 2. Armee Mitte Gomel, Kiew
Oktober XXXIV 2. Panzerarmee Mitte Jelz, Tula
November XXXIV 2. Armee Mitte Jelz, Tula
1942
Datum Armeekorps Armee Heeresgruppe Ort
Januar LV 2. Armee Mitte Kursk
Februar LV 2. Armee Süd Orel
August LV 2. Armee B Woronesh
1943
Datum Armeekorps Armee Heeresgruppe Ort
Januar LV 2. Armee B Woronesh
März z. Vfg. 2. Panzerarmee Mitte Orel
April XX 2. Panzerarmee Mitte Orel
Juli XX 9. Armee Mitte Orel
September XXXV 9. Armee Mitte Briansk
Oktober XXXV 2. Armee Mitte Gomel
Dezember XXXV 9. Armee Mitte Bobruisk
1944
Datum Armeekorps Armee Heeresgruppe Ort
Januar XXXV 9. Armee Mitte Bobruisk
Juli unbekannt
*Hinweis: Die Unterstellungen sind jeweils ab dem genannten Datum/Zeitraum gültig.

2. Divisionskommandeure:
Generalleutnant Friedrich Materna 1. April 1938 - 25. Oktober 1940
Generalmajor Gerhard Körner 25. Oktober 1940 - 27. April 1941
Generalleutnant Fritz Schlieper 27. April 1941 - 27. Februar 1942
Generalleutnant Fritz Kühlwein 27. Februar 1942 - 25. April 1943
Generalleutnant Hans Freiherr von Falkenstein 25. April 1943 - 30. November 1943
Generalmajor Joachim Engel 30. November 1943 - 27. Februar 1944
Generalmajor Gustav Gihr 27. Februar 1944 - 9. April 1944
Generalmajor Joachim Engel 9. April 1944 -

1. Generalstabsoffizier:
Oberstleutnant i.G. Wilhelm Münch (1939) - März 1940
Major i.G. Wilhelm Hamberger März 1940 - März 1941
Major i.G. Armin Dettmer April 1941 - Oktober 1941
Major i.G. Karl-Heinz Wirsing Oktober 1941 - Oktober 1943
Major i.G. Rudolf Grüner Oktober 1943 - 10. Juli 1944
Oberstleutnant i.G. Eberhard von Pfister 10. Juli 1944 -

3. Gliederung:
45. Infanterie-Division (10. November 1938):
Infanterie-Regiment 130 (Stab, I., III.)
Infanterie-Regiment 133 (Stab, I.-III., I. Erg., II. Erg.)
Infanterie-Regiment 135 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 98 (Stab, I.-II.)
Artillerie-Regiment 99 (I.)
Pionier-Bataillon 81
Panzerabwehr-Abteilung 45
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
Kraftfahr-Abteilung 17

45. Infanterie-Division (September 1939):
Infanterie-Regiment 130 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 133 (Stab, I.-III.)
Infanterie-Regiment 135 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 98 (Stab, I.-III.)
Artillerie-Regiment 99 (I.)
Feldersatz-Bataillon 45
Pionier-Bataillon 81
Panzerabwehr-Abteilung 45
Aufklärungs-Abteilung 45
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
Infanterie-Divisions-Nachschubführer 45

45. Infanterie-Division Juni 1944
Grenadier-Regiment 130
Grenadier-Regiment 133
Grenadier-Regiment 135
Divisions-Füsilier-Bataillon 45
Artillerie-Regiment 98
Feldersatz-Bataillon 45
Pionier-Bataillon 81
Panzerjäger-Abteilung 45
Infanterie-Divisions-Nachrichten-Abteilung 65
Kommandeur der Infanterie-Divisions-Nachschubtruppen 45

4. Ersatz:
Für die Ersatzgestellung des Stabes war anfangs das Infanterie-Ersatz-Bataillon I./133, später Grenadier-Ersatz-Bataillon I./133, zuständig.

5. Literatur:
Mein Weg mit der 45. Infanterie-Division - Dr. Rudolf Gschöpf, Oberöstereichischer Landesverlag, Linz 1955

http://www.lexikon-der-wehrmacht.de/Gliederungen/Infanteriedivisionen/45ID-R.htm


=============================
http://rkka1941.blogspot.com/

Комментариев нет:

Отправить комментарий